1 дек. 2012 г.

Первые футбольные правила и судьи

Как известно, футбол зародился в Англии. В XII в. эта игра очень отдаленно напоминала современную – была грубой, беспощадной, стенка на стенку. Считалась игрой для черни и неоднократно запрещалась английским монархами – от Эдуарда II в 1313 г. до Елизаветы I в 1572 г. Однако народ все равно нарушал запрет. На узких улочках и площадях средневековых городов играли одновременно сто и более человек.

Цель – любыми средствами занести мяч за определенную черту. Можно было играть и ногами, и руками, толкаться, сбивать с ног соперника. Французский путешественник Гастон де Фуа так сказал о ней: «Если англичане называют это игрой, то что они называют дракой?» И в 1848 г. в Кембридже решили создать футбольные правила. К сожалению, они не сохранились. В историю вошли правила, созданные позже – в 1863 г., первой футбольной ассоциацией. Они состояли из 9 пунктов, предполагающих игру руками и ногами. Но сторонники «ножной» игры не согласились с ними.

И 8 декабря 1863 г. в Кембридже был принят окончательный свод футбольных законов – очень суровых, запрещающих игру руками даже вратарю. Впрочем, чуть позже правила были подкорректированы в сторону послабления. И теперь не хватало органа, который бы контролировал их соблюдение. Поначалу все спорные вопросы решали представители от каждой из противоборствующих сторон. Вмешиваться в игру им не разрешалось. Но игроки могли апеллировать к ним в спорных ситуациях. Такая форма судейства зачастую приводила к дракам. Законопослушные англичане не могли допустить беспредела, и в 1880 г. на поле появился судья, который назначался по обоюдному согласию команд-соперников. Поначалу он должен был следить за игровым временем, записывать события матча и удалять игроков за нарушение правил. А в сезоне 1889/1890 получил право назначать наказание за нечестную игру. Обязательной деталью судейской униформы был… цилиндр.

0 коммент.:

Отправить комментарий